【急!】已知函数f(x)=Asin(wx+a),其中w>0,|a|

幽游_血痕 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫kk咪 种子


1、sin3π/4=sinπ/4
cosπ/4cosa-sinπ/4sina=cos(π/4+a)=0
a=π/4
2、两对称轴相距为半个周期,所以周期为2π/3
w=3
所以解析式为f(x)=Asin(3x+π/4)
左移m,即为Asin(3(x+m)+π/4)=Asin(3m+π/4+3x)
为偶函数,则3m+π/4为π/2的奇数倍(用诱导公式可知)
所以m的最小值为π/12


2