y=tan(π/3-3x)的定义域 值域 对称中心 单调性

magiczerocn 1年前 已收到1个回答 举报

viacky 幼苗


y=tan(π/3-3x)=-tan(3x-π/3)
定义域:
3x-π/3≠π/2+kπ
得:x≠5π/18+kπ/3
所以,定义域为{x|x≠5π/18+kπ/3,k∈Z}
值域为R
对称中心:
3x-π/3=kπ/2
得:x=π/9+kπ/6
所以,对称中心为(π/9+kπ/6,0)k∈Z
单调性:
单调递减区间:
-π/2+kπ


2