问一道高中关于三角函数的应用题已知函数f﹙x﹚=2asin wx·cos wx+2bcos² wx-b,﹙a、

问一道高中关于三角函数的应用题
已知函数f﹙x﹚=2asin wx·cos wx+2bcos² wx-b,﹙a、b、w>0﹚在x=π/12有最大值2,x1、x2是集合M=﹛x∈R/f﹙x﹚=0﹜中任意两个元素,x1-x2的绝对值的最小值为π/2.
⑴求a、b的值
⑵若f﹙a﹚=2/3,求sin[﹙5π/6﹚-4a]的值
gao648142301 1年前 已收到2个回答 举报

圣西罗G8 春芽


1年前 追问

2

gao648142301 举报

请问第一步中f﹙x﹚=asin 2wx+b后面还有加什么,我看不太清,麻烦写一下

zhondashan 幼苗


(1)F(x)=根号(a^2+b^2)sin(2wx+A)······················有a=1,b=根号3,A=π/3,w=1
(2)由题知:sin(π/3+2)=1/3,sin[﹙5π/6﹚-4a]=sin{3π/2-2*[π/3+2]}=-cos{2*[π/3+2]}=2sin(π/3+2)^2-1=-7/9


0