已知函数f(x)=2asin(2x+π6)+b的定义域为[0,π2],值域为[-5,1],则函数g(x)=abx+7在[

已知函数f(x)=2asin(2x+
π
6
)+b
的定义域为[0,
π
2
]
,值域为[-5,1],则函数g(x)=abx+7在[b,a]上,(  )
A. 有最大值2
B. 有最小值2
C. 有最大值1
D. 有最小值1
bi_yi 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhu121216 幼苗


解题思路:此题考查正弦型函数的值域问题,配合指数函数的单调性最值问题,设t=2x+[π/6],x∈[0,
π
2
]
,那么t∈[[π/6],[7π/6]]是关键

∵已知函数f(x)=2asin(2x+
π
6)+b的定义域为[0,
π
2],值域为[-5,1]
∴不妨设t=2x+[π/6],x∈[0,
π
2],那么t∈[[π/6],[7π/6]]
∴h(t)=f(x)=2asint+b,a>b
∴f(x)max=h([π/2])=2asin[π/2]+b=1①
f(x)min=h([7π/6])=2asin[7π/6]+b=-5②
由①②解得,
∴a=2,b=-3
又∵g(x)=2-3x+7在[-3,2]上单调递减
∴g(x)min=g(2)=2
即,函数g(x)=abx+7在[b,a]上有最小值2
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 此题考查正弦型函数的值域问题,需要采用换元的思想,是一道基础题目,也是高考常见题型.


8

lqij 花朵


已知函数f(x)=2asin(2x+π/6)+b的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],则函数g(x)=a^(bx+7)在[b,a]
上的最小值=?。
∵0≦x≦π/2,∴0≦2x≦π;π/6≦2x+π/6≦7π/6;故-1/2≦sin(2x+π/6)≦1;
又∵ -5≦2asin(2x+π/6)+b≦1;
∴ 当2x+π/6=π/2时,得 2a+b=1...


2