已知函数f(x)=px2+2x−q,对定义域中的所有x都满足f(x)+f(-x)=0,f(2)=5

已知函数f(x)=
px2+2
x−q
,对定义域中的所有x都满足f(x)+f(-x)=0,f(2)=5
(1)求实数p,q的值;
(2)判断函数f(x)在[1,+∞)上的单调性,并证明.
jwk0504 1年前 已收到1个回答 举报

elevenfds 幼苗


解题思路:(1)利用条件f(x)+f(-x)=0和f(2)=5建立方程,即可求实数p,q的值;
(2)根据函数单调性的定义进行证明即可.

(1)∵函数f(x)=
px2+2
x−q,对定义域中的所有x都满足f(x)+f(-x)=0,f(2)=5,
∴f(2)=[4p+2/2−q=5,
即4p+2=10-5q,
∴4p+5q=8,
由f(x)+f(-x)=0得
px2+2
x−q=−
px2+2
−x−q=
px2+2
x+q],
∴-q=q,解得q=0,
∴p=2.
(2)∵p=2,q=0,
∴函数f(x)=
px2+2
x−q=
2x2+2
x=2x+
2
x,
f(x)在[1,+∞)上的单调递增.
证明:设x2>x1≥1,
则f(x2)-f(x1)=2(x2−x1)+
2(x1−x2)
x1x2=2(x2−x1)•
x1x2−1
x1x2,
∵x2>x1≥1,
∴x2-x1>0,x2x1>1,
∴f(x2)-f(x1)>0,
即f(x2)>f(x1),
∴函数f(x)在[1,+∞)上的单调递增.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,以及函数单调性的判断和证明,利用函数单调性的定义是证明函数单调性的基本方法.


1