已知二次函数f(x)=px2+qx,满足f(x-1)=f(x)+x-1,求f(x)的解析式

冰惜 1年前 已收到1个回答 举报

ufo121105297 春芽


p(x-1)^2+q(x-1)=px^2+qx+x-1
此式化简得(2p+1)X-p+q-1=0
由于此式恒等于零,所以p=-1/2,q=1/2
f(x)=-1/2x^2+1/2x


9