已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方的图像与x轴有2个交点 (1)m=?

已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方的图像与x轴有2个交点 (1)m=?
(2)当这两个交点的横作标平方和等于7时,求m值
cemet 1年前 已收到4个回答 举报

helloshiqin 春芽



1、y=x²+(2m+1)x+m²
=x²+(2m+1)x+[(2m+1)/2] ²-[(2m+1)/2] ²+m²
=[x+(2m+1)/2] ²-(4m+1)/4
当Y=0时
[x+(2m+1)/2] ²=(4m+1)/4
与X轴有两个交点
则(4m+1)/4>0
m>-1/4
2、[x+(2m+1)/2] ²=(4m+1)/4
X1=-(2m+1)/2+√[(4m+1)/4]
X2=-(2m+1)/2-[(4m+1)/4]
(X1) ²+(X2) ²=7
{-(2m+1)/2+√[(4m+1)/4]} ²+{ -(2m+1)/2-[(4m+1)/4]} ²=7
2[(2m+1)/2] ²+2[√[(4m+1)/4] ²=7
(4m²+4m+1)/2+(4m+1)/2=7
4m²+4m+1+4m+1=14
m²+2m-3=0
(m+3)(m-1)=0
m=-3,m=1


1

lakuku 幼苗


,,所以· 1、、 b平方+4AC= (2m+1)平方+4M>0.。。自己算
    2。当y=0时 X1=。。。 X2= 。。   
      所以(x1+x2)平方=7
        则。。自己算。。


2

jiubuzhuce1 种子


juyhughuy6fu6t


2

x_owaebfbh79e7 幼苗


1)
(2m+1)^2-4*1*m^2>0
4m+1>0
m>-1/4
2)
根据韦达定律
x1+x2=-b/a=-2m-1
x1x2=c/a=m^2
(x1)^2+(x2)^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(-2m-1)^2-2m^2=2m^2+4m+1=7
2m^2+4m+1=7
m^2+2m-3=0
(m-1)(m+3)=0
m=1或m=-3


0