已知二次函数y=x^2-kx-6,试说明这个函数的图像与x轴一定有两个交点

挖坟不是盗墓 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡原动力 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴有几个交点就看b^2-4a*c与0的关系
即这道题里的k^2-(4*(-6))是否大于0,很显然k^2+24必然大于0,所以该函数与x轴一定有两个交点


2

姑娘0707 幼苗


令y=0,则由二次函数根的判别式
k^2+4*6>24>0
所以这个函数的图像与x轴一定有两个交点


2

knife009 幼苗


∵△=(-k)^2-4×1×(-6)
=k^2+24
不论k取任何实数,k^2>=0,k^2+24>0.即△>0
∴二次函数y=x^2-kx-6的图像与x轴一定有两个交点。


0