已知函数f(x)=ax/x^2+b在x=1处取得极值2 定义域,值域均为[m,n],(0≤m<n)试求所有满足条件的区间

已知函数f(x)=ax/x^2+b在x=1处取得极值2 定义域,值域均为[m,n],(0≤m<n)试求所有满足条件的区间[m,n].
快牛听风 1年前 已收到1个回答 举报

己方 幼苗


f'(x)=(ax^2+ab-2ax)/(x^2+b)^2
在x=1处取得极值2
f'(1)=(ab-a)/(1+b)^2=0 ab-a=0 b=1
f(1)=a/(1+b)=2 a=4
f(x)=4x/(x^2+1)
f'(x)=(4x^2+4-8x^2)/(x^2+1)^2=4(1-x^2)/(x^2+1)^2
f'(x)=0 x=-1或x=1
x x


3