已知f(x)=ax/(x^2+b)在x=1处取得极值2求函数解析式.在求出a,b的值后是否要...

已知f(x)=ax/(x^2+b)在x=1处取得极值2求函数解析式.在求出a,b的值后是否要...
已知f(x)=ax/(x^2+b)在x=1处取得极值2求函数解析式.在求出a,b的值后是否要检验方程是否在x=1处有极值?
请给出理由
ggwwgw 1年前 已收到2个回答 举报

胖fish 幼苗


一般情况下不用检验,但是 如果求出的ab 有两个值 就要检验了,如果只有一组解,就不用检验了,这是按数学老师讲的,供参考


3

ylsoft96 幼苗


f'(x)=(ab-ax^2)/(x^2+b)^2
f(1)=a/(1+b)=2、f'(1)=(ab-a)/(1+b)^2=0,解得:a=4、b=1。
f(x)=4x/(x^2+1)。必须检验函数是否在x=1处有极值,因为f'(1)=0,x=1不一定是f(x)的极值点。
f'(x)=(4-4x^2)/(x^2+1)。当-10;当x>1时,f'(x)


0