急,求过程已知二次函数y=ax的二次方+bx+c的图像经过点(1,0)(2,5),求此抛物线的解析式

pangyufen 1年前 已收到1个回答 举报

Whatabout 种子


估计应该是经过顶点(2,5)这样的话设y=a(x-2)^2+5,当x=1时,y=0,则有a=-5,所以y=-5(x-2)^2+5.


9