二次函数 数学1、已知二次函数y=ax²+bx+1(a≠0);当x=-1时,y=-2时;当x=2时.y=3.求这个二次函

二次函数 数学
1、已知二次函数y=ax²+bx+1(a≠0);当x=-1时,y=-2时;当x=2时.y=3.求这个二次函数的表达式
2、已知二次函数y=ax²+bx+c.按要求分别写出一个二次函数的表达式(1)满足条件:abc=0(2)满足条件:a+b+c<0
输得不亦乐乎斯基 1年前 已收到2个回答 举报

shandingdefeng 幼苗


1,当x=-1时,y=a-b+1=-2;
当x=2时,y=4a+2b+1=3
联立,解得a=-2/3,b=7/3
所以y=-2/3*x²+7/3*x+1
2,都有很多,随便写
(1) a=1,b=1,c=0,那么y=x²+x
(2) a=1,b=-4,c=1,那么y=x²-4x+1


5

thnie720 幼苗


1、-2=a-b+1 a-b=-3 2a-2b=-6
3=4a+2b+1 4a+2b=2
6a=-4
a=-2/3
b=7/3
2、y=x^2
y=-x^2-1


2