高三数学已知函数f(x)=a/x+bx

高三数学已知函数f(x)=a/x+bx
已知函数f(x)=a/x+bx其中a>0,b>0 x∈(0,+∞),确定f(x)单调区间,并证明在每个单调区间上的增减性
xikanghua 1年前 已收到1个回答 举报

满楼桂雨 幼苗


解由f(x)=a/x+bx=b(x+(a/b)/x)求导得f'(x)=b[x'+((a/b)/x)']=b(1-(a/b)/x^2)令f'(x)=0即1-(a/b)/x^2=0解得x=√(a/b)或x=-√(a/b)(舍去)当x属于(0,√(a/b))时,f'(x)<0,即f(x)在(0,√(a/b))上减函数当x属于(√(a...


8