跪求好心人解答一道初三数学题急求! 已知二次函数图像顶点为(1/2,-1)图与x轴的两交点的横坐标

跪求好心人解答一道初三数学题急求! 已知二次函数图像顶点为(1/2,-1)图与x轴的两交点的横坐标
跪求好心人解答一道初三数学题急求!
已知二次函数图像顶点为(1/2,-1)图与x轴的两交点的横坐标的平方和为1,求它的解析式
ANLOUISDY 1年前 已收到6个回答 举报

pigtheer 幼苗


设抛物线方程为y=a(x-1/2)^2-1
由题可知
x1^2+x2^2=1
所以(x1+x2)^2-2x1x2=1
y=ax^2-ax+a/4-1
1-2×(a/4-1)÷a=1-1/2+2/a=1
a=4
所以解析式为y=4(x-1/2)^2-1=4x^2-4x
有不懂的可继续追问,望采纳,谢谢


2

fyr4715 春芽



2

right79 春芽



2

长空beyond 幼苗


y=a(x-1/2)^2-1
y=0
ax^2-ax+a/4-1=0
x1+x2=1,x1x2=1/4-1/a
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=1
代入得,a=4
故所求为:y=4(x-1)^2-1


2

柠檬808 幼苗


与x轴两交点分别为(0.0)和(1.0)剩的自己算吧,会了吧


0

孤舞飘絮 幼苗


函数真不行


0