初三的一道数学题,求解答已知二次函数的图像与 X轴 交于点(2,0)(-1,0)。与 Y轴 交于点(0,-1),求这个二

初三的一道数学题,求解答
已知二次函数的图像与 X轴 交于点(2,0)(-1,0)。与 Y轴 交于点(0,-1),求这个二次函数的表达式及顶点坐标。
sofiafish 1年前 已收到2个回答 举报

wangxy724 花朵


设二次函数解析式为:
Y=a(X-2)(X+1),
又过(0,-1),得:
-1=a(0-2)(0+1),
a=1/2,
∴Y=1/2(X-2)(X+1),
即Y=1/2X^2-1/2X-1。

1年前 追问

10

sofiafish 举报

还有一问OWO问顶点坐标是什么

举报 wangxy724

Y=1/2(X^2-X-2)
=1/2(X-1/2)^2-9/8,
顶点坐标:(1/2,9/8)。

xuwge 幼苗


由于二次函数的图象与x轴交于点(-1,0)和(2,0),
故可设这个二次函数的解析式是y=a(x+1)(x-2)(a≠0),
又由二次函数的图象与y轴交于(0,-2),则-2=a(0+1)(0-2)
解之得a=1;


1