一道数学初三的解答题已知y=y1-y2,y1是x1的反比例函数,y2是x2的正比函数.当x=1,y=3.当x=-2 y=

一道数学初三的解答题
已知y=y1-y2,y1是x1的反比例函数,y2是x2的正比函数.当x=1,y=3.
当x=-2 y=-15,
1 求y与x的函数关系式
要过程哦,谢谢了.
wwwwww8333 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟987 幼苗


因为y1是x的反比例函数,所以有y1=k1/x,
因为y2是x的正比函数,所以有y2=k2*x,
这个就有等式 y=k1/x-k2*x
然后把x=1,y=3;x=-2,y=-15 代入求出k1和k2
可得k1=-6,k2=-9
则有y=-6/x+9x
结束,详细吧 给分了


1