一道有关集合的解答题已知集合A=,B=,若A交B为空集,求a的值?

Play_for_play 1年前 已收到1个回答 举报

仙子月亮 春芽


集合A化简为
直线(a+1)x-y=2a-1 其中x≠2
集合B化简为
直线(a^2-1)x+(a-1)y=30
A交B为空集,所以两直线没有交点
①平行:a+1=a^2-1 得a=1
②B过A直线无意义点(2,3),带入B,得a=3.5或a=-5
综上,a=1或a=3.5或a=-5


4