已知二次函数y=ax+bx+c的图像与x轴交于A(1,0),B(3,0)两点,与y轴交于C(0,3),求二次函数的顶点坐

已知二次函数y=ax+bx+c的图像与x轴交于A(1,0),B(3,0)两点,与y轴交于C(0,3),求二次函数的顶点坐标.
天空任我游 1年前 已收到2个回答 举报

未马 幼苗


解由二次函数y=ax+bx+c的图像与x轴交于A(1,0),B(3,0)
设二次函数为y=a(x-1)(x-3)
又由与y轴交于C(0,3)
即a(0-1)(0-3)=3
即a=1
故二次函数y=(x-1)(x-3)
即为y=x^2-4x+3
=(x-2)^2-1
故顶点为(2,-1).


6

纯洁的ii 幼苗


1.对称轴的X值为(-1+3)/2=1 所以该函数经过点(1,-4) 把A B和(1,-4)代入 求得解析式为y=x-2x-3 2.= =这题果断让我震惊了 想了好久.. 连接BC S△MBC=BCx高/2 所以只要求出高的最大值就好了 不过这个很难求 我想到的办法就是把线段BC向下平移 当平移后的线段与二次函数只有一个交点时 高就最大了 求得BC所在的直线的解析式:y=x-3 平移的话斜率不...


1