半径为R的圆桶固定在小车上,有一光滑小球静止在圆桶的最低点.小车以速度v向右匀速运动,当小车遇到右边的障碍物突然停止时,

半径为R的圆桶固定在小车上,有一光滑小球静止在圆桶的最低点.小车以速度v向右匀速运动,当小车遇到右边的障碍物突然停止时,小球在圆桶中上升的高度可能是()
A.等于v平方/2g B.大于v平方/2g
C.小于v平方/2g D.等于2R
答案是ACD
请问v平方/2g是怎么出来的呢?
bdk3000 1年前 已收到1个回答 举报

shansh2233 幼苗


*是乘 ^2是平方.
匀速运动 所以小车运动时 小球在最低点 受力平衡 重力等于支持力 速度v
突然停止速度仍是v 当v=根号下(5mgR)时 能到最高点 2R
又动能定理 mgh=(1/2)*m*v^2
h=(v^2)/2g
所以高度不可能高于v平方/2g
当最大高度小于R时 最高点可以是h
而最大高度大于R时 则需要有一定速度 所以动能没有全部转化为势能 所以高度小于v平方/2g
你可以画下受力分析 小于R时 有支持力和重力共同作用 小球速度可以使0
而大于R后 支持力不能提供与重力反方向的分力 所以在速度是零之前 小球已经从轨道上下来了 就不会到达0
明白了吗 哈哈


4