问:已知二次函数Y=X^2-2MX+4的图像顶点A在X轴负半轴上,与Y轴交于点B.1,求此抛物线的函数解析式.2,

问:已知二次函数Y=X^2-2MX+4的图像顶点A在X轴负半轴上,与Y轴交于点B.1,求此抛物线的函数解析式.2,
第一题答案为y=x^2+4x+4
求第二问,
2,若 抛物线上有一点D,使直线DB经过第一,第二,第四象限,且原点O到直线DB的距离为2/5√5,求点D的坐标。
小试牛刀 1年前 已收到3个回答 举报

克埃 春芽


顶点在X轴,所以判别式为零,可以解出M


2

zidonghua123 幼苗


从图上看能得到这样一个信息方程Y=0的解只有一个解
不是有个根植的判别式吗 运用根植判别式b^2-4ac=4M^2-16=0
解的值有俩一个正一个负
又对称抽在X负轴上 所以-2a/b<0 a=1 b=-2M 得M>0 所以选择M的正值
M=根号2...


1

小A仔 幼苗


1、∵二次函数Y=X^2-2MX+4的图像顶点A在X轴负半轴上
∴△=(-2M)^2-4*4=0,且对称轴x=M<0,∴M=-2
∴二次函数Y=X^2+4X+4=(X+2)^2 ,点B(0,4)
2、设D(Xo,(Xo+2)^2),由题可知:直线DB经过第一,第二,第四象限
则斜率k<0,Xo<0;设直线DB为:y=kx+4 即...


1