若二次函数y=2x^2-2mx+2m^2-2的函数图像的顶点在y轴上,求m的取值

BLUE凤 1年前 已收到1个回答 举报

会涨滴 幼苗


由题意知,函数图像开口向上,当x =-b /2a 时,函数图像取到最低点.因为顶点在y轴上所以x =-b /2a =-2m /4=0可得m =0


6