若二次函数y=2x^2-2mx+2m^2-2的图像的顶点在y轴上,求M的值是多少

cccwd 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey412 春芽


M=0

1年前 追问

9

cccwd 举报

解法

举报 jeffrey412

顶点在Y轴上,说明二次函数关于Y周对称,对称轴X=M/2=0,即M=0

cccwd 举报

对称轴X=M/2=0 怎么说明

举报 jeffrey412

就这么说呀,证明题不都是这样嘛

waju2003 幼苗


这个二次函数关于y轴对称,你自己想想关于Y轴对称的二次函数的方程式是什么样子的,答案直接都可以看出来了!


0