二次函数y=a(x-m)②+2m,无论m为何实数,图像的顶点必在(直线)上.我想知道为什么括号里填的是直线.也可拍照回答

二次函数y=a(x-m)②+2m,无论m为何实数,图像的顶点必在(直线)上.我想知道为什么括号里填的是直线.也可拍照回答,另外,②表示的是平方.
xiangbkang 1年前 已收到1个回答 举报

wushengxiang 幼苗


当x=m时 y=a(m-m)②+2m =2m
把m=x代入y=2m得
y=2x
∴得证

1年前 追问

6

xiangbkang 举报

在直线是其实是什么意思

xiangbkang 举报

我懂了

举报 wushengxiang

直线就是一次函数的意思
一次函数如y=ax
或y=ax+b 其中a,b是常数