若二次函数y=2x^2-2mx+2m^2-2的图像的顶点在X轴,则m值

zlwhh 1年前 已收到1个回答 举报

薛锁坤 幼苗


因为原函数得顶点在x轴所以(4ac-b^2)/4a所以[8*(2m^2-2)-4m^2]/8=0所以(3m^2-4)/8=0所以m=根号3/2


7