二次函数y=x^2+2mx+2m的最小值是f(m),试求f(m)的最大值,并求此时的m值

正宗李布衣 1年前 已收到2个回答 举报

cxlikeyou 幼苗


y=x^2+2mx+2m的最小值是f(m)
y=(x+m)^2+2m-m^2
在对称轴x=-m处
取得最小值
f(m)=2m-m^2=-(m-1)^2+1
所以f(m)最大是1
此时m=1


5

601005 花朵


y=x^2+2mx+2m=(x+m)^2-m^2+2m
最小值是f(m)=-m^2+2m=-(m-1)^2+1
f(m)的最大值=1,此时的m=1


0