已知二次函数y=1/2x+x-5/2 求他的图像的顶点坐标及对称轴

已知二次函数y=1/2x+x-5/2 求他的图像的顶点坐标及对称轴
(1)求他的顶点坐标及坐标轴
(2)若抛物线与x轴的两个交点为a b 线段 ,求线段ab的长
相遇不过如此简单 1年前 已收到1个回答 举报

li01760709 幼苗


抛物线应该是y=½x²+x-(5/2)吧,
如果是,则:
(1)∵y=½x²+x-(5/2)
=½(x+1)²-3
∴抛物线的顶点坐标是(-1,-3),对称轴是直线x=-1.
(2)令y=0,得½x²+x-(5/2)=0
解得:x1=-1-√6,x2=.-1+√6.
∴AB=(-1+√6)-(-1-√6)
=-1+√6+1+√6
=2√6.


5