已知二次函数y=-1/2x²+x+3/2 求出顶点坐标和对称轴

玻璃碎了 1年前 已收到2个回答 举报

清风0秋生 幼苗


y=-x²/2+x+3/2
=-(1/2)(x²-2x+1)+2
=-(1/2)(x-1)²+2
顶点坐标为(1,2),对称轴为直线x=1

1年前 追问

2

玻璃碎了 举报

我配的y=-1/2(x-1)²+1.....但是没看懂...3/2怎么到2的

地盘子午线 幼苗


y=-1/2(x²-2x)+3/2
=-1/2(x²-2x+1-1)+3/2
=-1/2(x-1)²+2

∴顶点坐标为(1,2) 对称轴为直线x=1
这类题应该先将一般式化为顶点式 y=a(x-m)²+h 其中 (m,h)为顶点坐标


2