已知二次函数y=1/2x^2-x-4求函数图象的顶点坐标对称轴以及图象与坐标轴的交点坐标,并画出该函数的大致图象

已知二次函数y=1/2x^2-x-4求函数图象的顶点坐标对称轴以及图象与坐标轴的交点坐标,并画出该函数的大致图象
已知二次函数y=1/2x^2-x-4
1.求函数图象的顶点坐标对称轴以及图象与坐标轴的交点坐标,并画出该函数的大致图象
2.当x取何值时y随x的增大而增大?当X取何值时,Y随X的增大而减小?并求出函数的最大值或最小值
谢谢-----------------------------
拉拉小巫女 1年前 已收到2个回答 举报

清风轩 幼苗


1)y=1/2x^2-x-4=1/2(x^2-2x+1-1)-4=1/2(x-1)^2-9/2 ,故顶点坐标为(1,-9/2)
若X=0,Y=-4,即与Y轴的交点为(0,-4)
若y=0,1/2x^2-x-4=0,x^2-2x-8=0,(x-4)(x+2)=0,即x=4,x=-2,即与y轴交点为(4,0)和(-2,0)
2)根据图像来看,这个函数是开口向上的,顶点坐标为(1,-9/2)即最低点,所以x>=1时,y随x的增大而增大;x


2

牧狼巫师 幼苗


角形ABP的周长最小,求点P的坐标 c=-5 y=ax^2-4x-5 0=a 4-5 a=1 y=x^2-4x-5 对称轴x=2 ab直线方程y=-5x 5,中点(-0.5,-2.


1