已知二次函数y=x2+2x+c.

已知二次函数y=x2+2x+c.
(1)当c=-3时,求出该二次函数的图象与x轴的交点坐标;
(2)若-2<x<1时,该二次函数的图象与x轴有且只有一个交点,求c的值.
东方_顺 1年前 已收到2个回答 举报

幸福时刻521 幼苗


解题思路:(1)将c=-3代入原二次函数,得到二次函数的解析式,然后令y=0,即可得到关于x的一元二次方程,解方程即可求出二次函数图象与x轴的交点坐标;
(2)求出二次函数的对称轴,然后由抛物线的性质进行解答.

(1)由题意,得y=x2+2x-3,
当y=0时,x2+2x-3=0.
解得x1=-3,x2=1.
∴该二次函数的图象与x轴的交点坐标为(-3,0),(1,0).
(2)抛物线y=x2+2x+c的对称轴为x=-1.
若抛物线与x轴只有一个交点,则交点为(-1,0).
有0=1-2+c,解得c=1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,熟悉抛物线的性质及不等式的解法是解题的关键.


1

雪中漫步a 春芽


(1)c=-3时,x²+2x-3=0,
解得:x=1,x=-3,所以与X轴交点为(1,0),(-3,0)
(2)因为该函数图象的对称轴是X=-1
所以当X=-2时y<=0,
当X=1时y>0,
所以-3


2