已知二次函数y=-x2+2x+3的图象向左平移1个单位,再向下平移2个单位,求平移后的抛物线的解析式.

游逛 1年前 已收到2个回答 举报

暗恋是一种礼貌 幼苗


解题思路:先将抛物线y=-x2+2x+3化为顶点坐标式,再按照“左加右减,上加下减”的规律平移则可.

根据题意,y=-x2+2x+3=-(x-1)2+4,向左平移1个单位,再向下平移2个单位,得y=-(x-1+1)2+4-2,即y=-x2+2.
即平移后的抛物线的解析式为y=-x2+2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题考查了二次函数图象与几何变换以及一般式转化顶点式,正确将一般式转化为顶点式是解题关键.


6

lijinwei1987 幼苗


y=—x2+2


1