已知二次函数y=x2-4x+6. (1)通过配方,求其图象的顶点坐标; (2)在直角坐标系中画出二次函数y=x2-4x+

已知二次函数y=x2-4x+6. (1)通过配方,求其图象的顶点坐标; (2)在直角坐标系中画出二次函数y=x2-4x+6的图象; (3)若A(3,y1),B(3+m,y2)为其图象上的两点,且y1<y2,根据图象求实数m的取值范围.
及时回答,会采纳。
zjlxl 1年前 已收到1个回答 举报

shimin_st 幼苗


例:y=1/[(x^2+2x+6)^0.5]设x^2+2x+6为t,(x^2+2x+6)^0.5为a
可以看成f(x)=x^2+2x+6
h(t)=t^0.5
g(a)=1/a
所谓复合函数其实主要目的把你不懂得函数化成你熟悉的函数像2次函数,反比例函数等等。这样就可以解决题目了。
复合函数的单调性是“同增异减”
若f(x)在它的定义域上...


2