已知二次函数y=x2-4x+n的图象经过点C([1/2],[5/4]).

已知二次函数y=x2-4x+n的图象经过点C([1/2],[5/4]).

(1)求n的值,并在方格中画出此二次函数的图象;
(2)当x为何值时,y随着x的增大而减小;
(3)设图象与x轴的交点为A、B,求S△ABC
harryx 1年前 已收到1个回答 举报

a419311299 幼苗


解题思路:(1)把点C([1/2],[5/4])代入y=x2-4x+n,即可求出n的值,并画出此二次函数的图象;
(2)根据二次函数的图象性质得出;
(3)首先求出设图象与x轴的交点A、B的坐标,然后根据三角形的面积公式求出S△ABC

(1)把C(12,54)代入y=x2-4x+n中,∴54=(12)2-4×12+n,∴n=3.∴y=x2-4x+3.其图象如右.(2)∵抛物线的对称轴为x=-b2a=2,a=1>0,∴当x<2时,y随着x的增大而减小;(3)当x2-4x+3=0时,得x1=1,x2=3.∴A...

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式、二次函数的图象的增减性及三角形的面积公式.


10