已知反比例函数y=kx的图象经过抛物线y=x2-4x+1的顶点,求这个反比例函数的解析式.

方圆方 1年前 已收到1个回答 举报

方白牙 幼苗


解题思路:利用公式法或配方法求得y=ax2+bx+c的顶点坐标,再利用待定系数法,求得反比例函数的解析式.

∵y=x2-4x+4-4+1=(x-2)2-3
∴抛物线的顶点坐标为(2,-3)
∵反比例函数y=
k
x的图象过点(2,-3)
∴k=-3×2=-6
∴反比例函数的解析式为y=
−6
x.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 考查求抛物线的顶点坐标、对称轴的方法以及待定系数法.


5