(2008•昌平区二模)已知反比例函数y=kx的图象经过点P(2,2)、Q(4,m).直线y=ax+b与直线y=-x平行

(2008•昌平区二模)已知反比例函数y=
k
x
的图象经过点P(2,2)、Q(4,m).直线y=ax+b与直线y=-x平行,并且经过点Q.
(1)求直线y=ax+b的解析式;
(2)当x为何值时,函数y=ax2+bx+
k−25
k
取得最大值或最小值?并求出这个最大值或最小值.
放松放松 1年前 已收到1个回答 举报

XX125 幼苗


(1)∵函数y=
k
x的图象经过点P(2,2),
∴2=
k
2.
∴k=4.
∴反比例函数为y=
4
x.
又∵Q(4,m)在反比例函数y=
4
x的图象上,
∴m=1.
∴Q(4,1).
∵直线y=ax+b与y=-x平行,
∴a=-1.
∴直线的解析式为y=-x+b.
又∵直线y=-x+b过Q(4,1),
∴1=-4+b.
b=5.
∴直线的解析式为y=-x+5;

(2)由a=-1,b=5,k=4,
得函数y=ax2+bx+
k−25
k为y=−x2+5x−
21
4.
∴y=−(x2+5x)−
21
4=−[x2−5x+(
5
2)2−
25
4]−
21
4=−(x−
5
2)2+
25
4−
21
4,
=−(x−
5
2)2+1,
∴当x=
5
2时,所求函数的最大值为1.


2