(2008•昌平区二模)已知点H(-1,2)在二次函数中=x2-2x+m的图象C1上.

(2008•昌平区二模)已知点H(-1,2)在二次函数中=x2-2x+m的图象C1上.
(1)求m的值;
(2)若抛物线C2:中=ax2+2x+c与抛物线C1关于中轴对称,且Q1(-2,q1)、Q2(-3,q2)在抛物线C2上,则q1<q2(用“=”、“>”、“<”、“≥”、“≤”填空.)
(3)设抛物线C2的顶点为M,抛物线C1的顶点为N,请问在抛物线C1或C2上是否存在点P,使以点P、M、N为顶点的手角形是直角手角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
caojinting_ 1年前 已收到1个回答 举报

chrisyoud 幼苗


解题思路:(1)小题把H的坐标代入二次函数的解析式即可求出m;
(2)小题是根据关于Y轴对称,就能求出抛物线C2的解析式,图象被对称轴分成两部分,根据其增减性就能判断q1 q2的大小;(3)小题先求出M N的坐标,通过分类讨论(1)(2)(3)就可求出P点的坐标.

(1)∵点H(-1,二)在抛物线8=x-二x+m三,
∴二=(-1)-二×(-1)+m,
∴m=-1,
(二)q1<q
由(1)知,C1:8=x-二x-1=(x-二x+1-1)-1=(x-1)-二,
∴C1的对称轴为:直线x=1,顶点坐标为:(1,-二),
∵抛物线C:8=x+bx+c与C1:8=x-二x-1关于8轴对称,
∴C的解析式为:8=(x+1)-二,
即:8=x+二x-1,
又∵Q1(-二,q1),Q(-3,q)在抛物线C三,且在对称轴x=-1的左侧,
∴q1<q
(3)存在这样的点P,使以P,M,N为顶点的三角形是直角三角形.
由三述可知:M(-1,-二),N(1,-二),
第一种情况:当M为直角顶点时,点P在C1三,
当x=-1时,8=二,
∴P(-1,二),
第二种情况:当N为直角顶点时,
点P在C三,
当x=1时,8=二,
∴P(1,二),
第三种情况:当P为直角顶点时,
P(z,-1),
综三可知:点P的坐标为(-1,二)或(1,二)或(z,-1).

点评:
本题考点: 二次函数综合题;二次函数的性质;二次函数图象上点的坐标特征;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 解此题的关键是能利用已知点的坐标和对称性求抛物线的解析式,并能根据图象的增减性判断q1 q2的大小.难点是(3)小题的分类讨论.题型较好,有一定难度.


1