(2008•和平区三模)函数y=x2+1(x≤0)的图象关于直线y=x对称的图象的函数为g(x),则g(x)的大致图象为

(2008•和平区三模)函数y=x2+1(x≤0)的图象关于直线y=x对称的图象的函数为g(x),则g(x)的大致图象为(  )
A.
B.
C.
D.
q2161020 1年前 已收到1个回答 举报

wyh3434062 幼苗


解题思路:依题意,可求得y=x2+1(x≤0)的反函数g(x)的解析式,从而可得答案.

∵y=x2+1(x≤0),
∴x=-
y-1(y≥1),
∴y=x2+1(x≤0)的反函数为y=-
x-1(y≥1),
即g(x)=-
x-1(x≥1),
∴g(x)的大致图象为C.
故选C.

点评:
本题考点: 反函数;函数的图象.

考点点评: 本题考查反函数,突出考查互为反函数的二函数图象间的关系,属于中档题.


10