(2008•泰州)二次函数y=x2+4x+3的图象可以由二次函数y=x2的图象平移而得到,下列平移正确的是(  )

(2008•泰州)二次函数y=x2+4x+3的图象可以由二次函数y=x2的图象平移而得到,下列平移正确的是(  )
A.先向左平移2个单位,再向上平移1个单位
B.先向左平移2个单位,再向下平移1个单位
C.先向右平移2个单位,再向上平移1个单位
D.先向右平移2个单位,再向下平移1个单位
卒龟corn 1年前 已收到1个回答 举报

天不遂人愿555 幼苗


解题思路:把二次函数y=x2+4x+3化为顶点坐标式,再观察它是怎样通过二次函数y=x2的图象平移而得到.

根据题意y=x2+4x+3=(x+2)2-1,按照“左加右减,上加下减”的规律,它可以由二次函数y=x2先向左平移2个单位,再向下平移1个单位得到.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


7