二次函数y=x2+4x+3的图象可以由二次函数y=x2的图象平移而得到,下列平移正确的是(  )

二次函数y=x2+4x+3的图象可以由二次函数y=x2的图象平移而得到,下列平移正确的是(  )
A. 先向左平移2个单位,再向上平移1个单位
B. 先向左平移2个单位,再向下平移1个单位
C. 先向右平移2个单位,再向上平移1个单位
D. 先向右平移2个单位,再向下平移1个单位
orangezq 1年前 已收到5个回答 举报

多多屋 幼苗


解题思路:把二次函数y=x2+4x+3化为顶点坐标式,再观察它是怎样通过二次函数y=x2的图象平移而得到.

根据题意y=x2+4x+3=(x+2)2-1,按照“左加右减,上加下减”的规律,它可以由二次函数y=x2先向左平移2个单位,再向下平移1个单位得到.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


4

圣西罗的20号 幼苗


选 B 原式 等于 y=(x+2)²-1 左加右减 上加下减


2

zoujiong 幼苗


C
配方一下就好了
y=(x+2)平方-1
上加下减,左加右减
重要的是认清要从哪个式子得到哪个式子
对照着来就行了


2

吴芳芳 幼苗


选择A


1

点烟慢了 幼苗


D
y = (x + 2)2 - 1其顶点座标为(-2,-1)
y = x2的顶点座标为(0,0)
所以选D
一楼的不能死记公式,y=X2+4X+3移到y=X2时才是你说的,而现在是问 y=X2+4X+3怎么由y=X2移来。


1