(2011•泰州)已知二次函数y=x2+bx-3的图象经过点P(-2,5)

(2011•泰州)已知二次函数y=x2+bx-3的图象经过点P(-2,5)
(1)求b的值并写出当1<x≤3时y的取值范围;
(2)设P1(m,y1)、P2(m+1,y2)、P3(m+2,y3)在这个二次函数的图象上,
①当m=4时,y1、y2、y3能否作为同一个三角形三边的长?请说明理由;
②当m取不小于5的任意实数时,y1、y2、y3一定能作为同一个三角形三边的长,请说明理由.
飞来的鹅 1年前 已收到1个回答 举报

liang161729 春芽


解题思路:(1)把(-2,5)代入二次函数y=x2+bx-3,求出b,根据图象的对称轴即可得出y的范围;
(2)①不能,因为代入求出y1=5,y2=12,y3=21,不符合三边关系定理;②求出y1+y2-y3的值即可.

(1)把(-2,5)代入二次函数y=x2+bx-3得:5=4-2b-3,
∴b=-2,
y=x2-2x-3=(x-1)2-4,
∴抛物线的开口方向向上,对称轴是直线x=1,
把x=1代入得:y=-4,
把x=3代入得:y=0,
∴当1<x≤3时y的取值范围是-4<y≤0,
答:b的值是-2,当1<x≤3时y的取值范围是-4<y≤0.

(2)①答:当m=4时,y1、y2、y3不能作为同一个三角形三边的长.
理由是当m=4时,P1(4,y1)、P2(5,y2)、P3(6,y3),
代入抛物线的解析式得:y1=5,y2=12,y3=21,
∵5+12<21,
∴当m=4时,y1、y2、y3不能作为同一个三角形三边的长.

②理由是:∵把P1(m,y1)、P2(m+1,y2)、P3(m+2,y3)代入y=x2-2x-3=(x-1)2-4得:
∴y1=(m-1)2-4,y2=(m+1-1)2-4,y3=(m+2-1)2-4,
∴y1+y2-y3=(m-1)2-4+(m+1-1)2-4-[(m+2-1)2-4]=(m-2)2-8,
∵m≥5,
∴(m-2)2-8>0,
∴y1+y2>y3
根据三角形的三边关系定理:三角形的任意两边之和大于第三边(也可求出两小边的和大于第三边),
∴当m取不小于5的任意实数时,y1、y2、y3一定能作为同一个三角形三边的长.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查对二次函数图象上点的坐标特征,三角形的三边关系定理等知识点的理解和掌握,能正确根据定理进行计算是解此题的关键.


7