用比例解应用题某工地需要水泥120吨,第一天运来总量的四分之一,第二天运来总量的五分之二

用比例解应用题某工地需要水泥120吨,第一天运来总量的四分之一,第二天运来总量的五分之二
第二天比第一天多运多少吨?
猪头2 1年前 已收到4个回答 举报

愤怒的骏马 幼苗


设第二天比第一天多运X吨.
120×2/5-X=120×1/4
48-X=30
X=16


5

吃边 幼苗


第二天比第一天多运总数的5分之2-4分之1=20分之3
120×20分之3=18吨


1

qlqcm 幼苗


第二天比第一天多运了总量的2/5-1/4=3/20
所以就是120×3/20=18吨


0

看法后饿 幼苗


水泥120吨


0