几道比例解应用题习题1、孙悟空有仙桃,机器猫有甜饼,米老鼠有棒棒糖,他们按下面的比例互换:仙桃与甜饼为3:5,仙桃与棒棒

几道比例解应用题习题
1、孙悟空有仙桃,机器猫有甜饼,米老鼠有棒棒糖,他们按下面的比例互换:仙桃与甜饼为3:5,仙桃与棒棒糖为3:8,甜饼与棒棒糖为5:8.孙拿出39个仙桃与其他两位互换,机拿出90个甜饼互换,米拿出88个甜饼互换,米老鼠 同 孙悟空机器猫交换的棒棒糖多少个?
2、甲、乙、丙三种卡车载重之比为10:7:6,速度比为3:4:5,路程比为15:14:14,辆数之比为10:5:7 .它们要运送土.工程开始,乙、丙全部投入工作,甲只有一半的车投入,工作10天后,另一半投入,又工作了15天,才把土运送完毕.求甲种车完成的工作量与总工作量之比.
3、两个容器内分别放有A、B两种细菌,光线亮时,A需12时分裂完毕,B需15小时分裂完毕;光线暗时,A的分裂速度降了40%,B的分裂速度则提高10%.现在两种细菌,同时开始分裂,并同时分裂完毕,问光线暗的时间有多少小时?
4、在一个490米的跑道上,甲、乙从相距50米的A、B两地同时出发,相背而行,相遇后,乙返回,甲方向不变,继续前进,甲速提高五分之一,乙速提高四分之一,当乙回到B的时,甲回到A地.此时它们都按现有方向与速度前行,当甲再次追上乙时,甲(从初发开始算)一共走了多少米?
zidan1981 1年前 已收到1个回答 举报

ansonjsp 幼苗


1、米老鼠可以用88个棒棒糖与孙悟空交换 88/8*3=33个仙桃 ;米老鼠可以用88个棒棒糖与机器猫交换 88/8*5=55个甜饼.
2、(10*3*5*10/15+10*3*10*15/15)/(10*3*5*10/15+10*3*10*15/15+7*4*5*25/14+6*5*7*25/14)=16/41
3、设光线暗占的比例是X
1/12*(1-X)+1/12*0.6*X=1/15*(1-X)+1/15*1.1*X 解得X=5/12
总时间:1/(1/12*7/12+1/12*0.6*5/12)=14.4小时 光线暗的时间:14.4*5/12=6小时
4、


7