某工地共有水泥60吨,第一天用去4分之1,第二天用去2分之9吨.现在工地上还有水泥多少吨?

zgzsmaomao 1年前 已收到2个回答 举报

DFHTJHSD 幼苗


60-60×4分之1-2分之9=40.5吨


6

linlin520510 幼苗


第一天还剩 60*(1- 1/4) = 45吨
第二天还剩 45- 9/2 = 40又1/2吨


0