某工地原有水泥120吨,因工程需要又派来5辆卡车往工地运送水泥,平均每辆车每天运送25吨.3天后工地上共有水泥101吨.

某工地原有水泥120吨,因工程需要又派来5辆卡车往工地运送水泥,平均每辆车每天运送25吨.3天后工地上共有水泥101吨.求这个工地平均每天用水泥多少吨?
sdfdfgsdgsdgg 1年前 已收到4个回答 举报

janetsh 幼苗


(120+25*5*3-101)/3=130又1/3(吨).


4

姜少 幼苗


(120+25*5*3-101)/3=130又1/3(吨)。


4

hyf590 幼苗


解 设 平均每天用水泥x
120+5*25*3-3x=101
3x=394
x=131又1/3


2

霸天虎红蜘蛛 幼苗


120


1