(2008•上海模拟)已知:一次函数y=x+4的图象与二次函数y=x2+bx+c的图象都经过点Q(-1,m)和点A(n,

(2008•上海模拟)已知:一次函数y=x+4的图象与二次函数y=x2+bx+c的图象都经过点Q(-1,m)和点A(n,0),二次函数图象的顶点为M.
求:(1)这个二次函数的解析式.
(2)∠OQM的度数.
lovewish 1年前 已收到1个回答 举报

m9bulv5 幼苗


(1)把(-1,m)、(n,0)代入一次函数y=x+4中,得m=3,n=-4,再把(-1,3)(-4,0)代入二次函数y=x2+bx+c中,得1−b+c=316−4b+c=0,解得b=6c=8,∴二次函数的解析式是y=x2+6x+8;(2)∵y=x2+6x+8,如右图...


5