直角三角形的斜边长为整数,两条直角边是方程9x2-3(k+1)x+k=0的两个实数根,则k2的值是(  )

直角三角形的斜边长为整数,两条直角边是方程9x2-3(k+1)x+k=0的两个实数根,则k2的值是(  )
A. 2
B. 4
C. 8
D. 9
liusj1957 1年前 已收到3个回答 举报

heryla 幼苗


解题思路:设直角三角形的两直角边为a、b,斜边为c.利用根与系数的关系求得a+b=[k+1/3],ab=[k/9],利用勾股定理列出关于k的

设直角三角形的两直角边为a、b,斜边为c.
∵两条直角边是方程9x2-3(k+1)x+k=0的两个实数根,
∴a+b=[k+1/3],ab=[k/9],
∴c2=a2+b2=(a+b)2-2ab=
k2+1
9,
∵c是整数,
∴(k2+1)是9的倍数;
综合以上选项,只有当k2=8时,符合题意.
故选:C.

点评:
本题考点: 勾股定理;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了勾股定理.解题时,利用了根与系数的关系,以及根与系数的关系与代数式变形相结合来推知(k2+1)是9的倍数.


4

brb15332 幼苗


直角三角形斜边长为整数,两条直角边长是方程9x2-3(k+1)x+k=0的两个根,设为X1,X2,则
要求X1^2+X2^2是一个完全平方数,设斜边的长为c
X1^2+X2^2
=(X1+X2)^2-2X1*X2
=[3(k+1)/9]^2-2*k/9
=(k^2+1)/9
=c^2
k^2=9c^2-1
条件好像不足啊,只能到这了.


0

xyb810727 幼苗


8


0