边长为整数的直角三角形,若其两直角边长是方程㎡-(k+2)m+4k=0的两根.求K的值,求该三角形的周长.

zjgkarl 1年前 已收到2个回答 举报

x_spy 幼苗


直角边5和12,斜边13


5

尽了风雪 幼苗


因直角边长是方程㎡-(k+2)m+4k=0的两根,故△=(k+2)^2-16k≥0,k≥6+4√2>11
又因边长为整数,代入k=12即满足题意。
设两边为a,b
则a+b=k+2,a ×b=4k
斜边c=√(a^2+b^2)=k-2,由此
三角形的周长为24。


2