(2008•襄阳模拟)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴有两个不同的公共点,若f(c)=0且0

(2008•襄阳模拟)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴有两个不同的公共点,若f(c)=0且0<x<c时,f(x)>0.
(1)试比较[1/a]与c的大小;
(2)证明:-2<b<-1.
网者语 1年前 已收到1个回答 举报

bush982003 幼苗


解题思路:(1)由题意得c、[1/a]是方程f(x)=0的两个根,欲比较[1/a]与c的大小,利用反证法去证明[1/a]<c不可能,从而得到[1/a]>c;
(2)先由f(c)=0,得b=-1-ac.从而得到b<-1,再利用(1)的结论,比较f(x)图象的对称轴与[1/a]的大小,从而确定b的取值范围即可.

(1)∵f(x)的图象与x轴有两个不同的交点,
∴f(x)=0有两个不同的实数根x1,x2
∵f(c)=0,
∴c是方程f(x)=0的一个根,
不妨设x1=c,
∵x1x2=[c/a],∴x2=[1/a]([1/a]≠c),
假设[1/a]<c,又[1/a]>0,由0<x<c时,f(x)>0,
得f([1/a])>0,与已知f([1/a])=0矛盾,∴[1/a]>c.
(2)证明:由f(c)=0,得ac+b+1=0,
∴b=-1-ac.
又a>0,c>0,∴b<-1.
f(x)图象的对称轴方程为
x=-[b/2a]=
x1+x2
2=

1
a+c
2<

1
a+
1
a
2=[1/a],
即-[b/2a]<[1/a].
又a>0,∴b>-2,∴-2<b<-1.

点评:
本题考点: 不等式的证明;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查不等式的证明,有些不等式无法利用用题设的已知条件直接证明,我们可以间接的方法--反证法去证明,
即通过否定原结论---导出矛盾---从而达到肯定原结论的目的.


1