(2008•南通模拟)已知a,b,c均为实数,b2-4ac<0是ax2+bx+c>0的______条件(填“充分不必要”

(2008•南通模拟)已知a,b,c均为实数,b2-4ac<0是ax2+bx+c>0的______条件(填“充分不必要”、“必要不充分”、“充要”、“既不充分也不必要”中的一个).
城市夜光 1年前 已收到1个回答 举报

aqwoei 幼苗


解题思路:根据类一元二次不等式恒成立的条件与△=b2-4ac<0的关系,我们分别分析b2-4ac<0⇒ax2+bx+c>0恒成立与ax2+bx+c>0恒成立⇒b2-4ac<0的对错,然后根据充要条件的定义即可得到答案.

若b2-4ac<0成立,则函数f(x)=ax2+bx+c的图象与X轴没有交点
但当a<0时,ax2+bx+c>0恒成立;
当a=b=0,c>0时,ax2+bx+c>0成立,b2-4ac<0也不一定成立
故b2-4ac<0是ax2+bx+c>0的既不充分也不必要条件
故答案为:既不充分也不必要

点评:
本题考点: 充要条件.

考点点评: 本题考查的知识点是充要条件的定义,其中分析b2-4ac<0⇒ax2+bx+c>0恒成立与ax2+bx+c>0恒成立⇒b2-4ac<0的对错,是解答本题的关键.


8