(2013•昌平区二模)已知函数f(x)=3sin(π−2x)-2cos2x+1,x∈R.

(2013•昌平区二模)已知函数f(x)=
3
sin(π−2x)
-2cos2x+1,x∈R.
(Ⅰ)求f([π/2]);
(Ⅱ)求f(x)的最小正周期及单调递增区间.
shidaizhongxin 1年前 已收到1个回答 举报

herozzz 种子


解题思路:(Ⅰ)利用三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为 2sin(2x-[π/6]),由此求得 f([π/2])的值.
(Ⅱ)根据函数f(x)的解析式求得它的周期,由 2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,解得x的范围,即可求得函数的单调递增区间.

(Ⅰ)∵函数f(x)=
3sin(π−2x)-2cos2x+1=
3sin2x-cos2x=2sin(2x-[π/6]),…..(4分)
∴f([π/2])=2sin(2×[π/2]-[π/6])=2×[1/2]=1.(6分)
(Ⅱ)函数f(x)=2sin(2x-[π/6]) 的最小正周期 T=[2π/2]=π,…(8分)
又由 2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,解得 kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3],
故函数的单调递增区间为[kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3]],k∈z.…(13分)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;诱导公式的作用;两角和与差的正弦函数;三角形中的几何计算.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,复合三角函数的周期性和求法,求复合三角函数的单调区间,属于中档题.


4