(2013•黄冈模拟)已知向量m=(3sin2x+2,cosx),n=(1,2cosx),设函数f(x)=m•n.

(2013•黄冈模拟)已知向量
m
=(
3
sin2x+2,cosx),
n
=(1,2cosx),设函数f(x)=
m
n

(I)求f(x)的最小正周期与单调递增区间;
(Ⅱ)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,若A=[π/3],b=f([5π/6]),△ABC的面积为
3
2
,求a的值.
恣影 1年前 已收到1个回答 举报

guolei551 幼苗


解题思路:(I)利用数量积运算和两角和的正弦公式及周期公式即可得出;
(II)利用特殊角的三角函数值、三角形的面积计算公式及余弦定理即可得出.

(Ⅰ)f(x)=

m•

n=
3sin2x+2+2cos2x
=
3sin2x+cos2x+3
=2(

3
2sin2x+
1
2cos2x)+3
=2sin(2x+
π
6)+3
∴f(x)的最小正周期T=

2=π.
由2kπ−
π
2≤2x+
π
6≤2kπ+
π
2(k∈Z)得kπ−
π
3≤x≤kπ+
π
6,k∈Z.
∴f(x)的单调递增区间为[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z).
(Ⅱ)b=f(

6)=2sin
11π
6+3=−2×
1
2+3=2.
∴S△=

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性;余弦定理.

考点点评: 本题考查了数量积运算和两角和的正弦公式及周期公式、特殊角的三角函数值、三角形的面积计算公式及余弦定理等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


3